La Guerre et le lycée Loubet

mise à jour 18 mai 2008

sommaire Poilus
guerre 14-18
guerre 39-45

les morts de 14-18 (à finir)
L'année scolaire 2003-2004, une dizaine d' élèves de 1 ere S 3 ont passé du temps pour étudier leurs condisciplines tombés à la guerre. Le lycée Loubet a dans son hall d'entrée une plaque commémorative des combattants morts durant les conflits.Le tableau ci dessus retrace les informations trouvées sur le site .http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/
ce travail est inachevé. peut -être qu'une classe de 3eme ou de 1ere voudra prendre la relève..
Rappel : ce sont ceux qui sont morts à la guerre. ceux qui sont revenus ne sont pas sur la plaque commémorative.
Sachant que les hommes etaient convoqués pour leur 20 ans, s'ils sont morts avant c'est qu'ils ont devancé l'appel (comme Ferlin par ex)


Ancien Professeurs prénom date de naissance lieu de naissance mort le lieu décès cause décès régiment
Chapoton
ancien Principal
Dumas Ernest
Moutou Joseph
(Serge Maximin)
15-10-1876 Magalas
(Hérault)
17-6-1916 hopital de Melun suite de blesures capitaine
110 e Zenit (?)
Ricoeur Jules (Paul) 28-4-1887 Montbéliard (Doubs) 7-11-18 ambulance de baccarat intoxication par le gaz 2 eme classe
356 RI


Achard Théodore
Agen Maurice
Amouroux Jean
Armand André
Astier Roger
Aubert Maurice ( Jean Théophile) 7-5-1898 Valence (26)  22-12-1917 Sud de Talémy (Aisne) tué à l'ennemi 2 eme classe
46 RI
Barlatier Gaston (Esau) 2-6-1880 Etoile (26) 5-12-1918 hoital complementaire des armées n°27 suite des maladies 2e classe
75 RI
Barre Francisque
Bayle Charles
Berenger Louis
Bernard Frédéric
Bernard Paul trop d'hommonymes dromois pour l'identifier
Berthon Gaston (Jules) 8-8-1891 Tain (26) 23-9-1914 Cheppy (Meuse) tué à l'ennemi soldat
415 RI
Besson Jean 84 possibilités
Bichsel Henri (Emile) 28-9-1894 Lyon 24-8-1917 cote 304 (Meuse) tué à l'ennemi medecin auxiliaire chef
139 RI
Bourdes (de) pas trouvé
Bompard Marcel
Brenier Roger
Brisis (de) Roger pas trouvé
Broussolle Pierre
Bussy George
Calvet Adrien
Carajat Jean
Chaléat Ernest
Chambon Jules
Charrier Marcel
Charvet Jean
Colard Roger
Collet Albert
Colomb Victor (Marian Marcel) 13-1-1877 saint Marcel les Valence 13-1-1915 Bucy le long (Aisne) tué à l'ennemi sergent
4e bataillon territorial de chasseurs
Condamine(de la) Jean pas trouvé
Cotte Jacques ( Marcellin) 1882 Valence (26) 23-10-1918 Riez (Basses Alpes) maladie contractée en service suite de blessures soldat
14 RI
Courtial 2 possibilités
Crozier Henri (Noel) 21-8-1890 Paris (75) 10-2-1919 St Didier /Aubenas (07) maladie contractée en service soldat
4 regt de Zouaves (sud tunisien)
Danjoud René
Dantand Eugène 17-10-1896 Grand lemps (38) 23-9-191 Flery (meurthe et Moselle) tué à l'ennemi soldat
41 RI
Dejour Marcel (Jean André) 20-1-1892 Livron (26) 10-8-1914 Uffholz  (Alsace) tué à l'ennemi 2e classe
133 RI
Delfour René (Maurice) 4-12-1891 Paris (75) 23-8-1914 Brulingent (Moselle) suite des blessures de guerre 2e classe
156 RI
Delestrac Bernard (Honoré) 29-12-1894 Rennes 29-08-1914 Courjumelles (Aisne) tué à l'ennemi Sous lieutenat
5e RI
Duc Albert
(Victor François)
4-6-1891 Montmeyran (26) 25-10-1915 Tahure (Marne) tué à l'ennemi e classe
52 RI (?)  ou 53 ou 58
Dutron Léon 13-10-1894 Valence (26) 4-6-1915 ferme de Berthonval (Pas de Calais) tué à l'ennemi caporal fourier
8 Rgt de zouaves
Echallié André (Marie) 22-7-1894 Jeurre (Jura) 10-5-1915 Notre Dame de Lorette (Pas de Calais) tué à l'ennemi aspirant
17 RI
Eveque Léonce (Georges Charles) 12-9-1890 Valence 1-3-1918 secteur de Balcon (Marne) tué à l'ennemi
disparu
capitaine
134 RI
Eynas (Eynard) Adolphe 12-8-1895 Bourg de Péage 23-7-1915 Schmalz (Alsace) suite des blessures 2 e classe
28 bataillon de chasseurs
Faure Maurice
(Henry Daniel)
26-6-1892 Valence (26) 10-4-1918 Merville (?) au bois (Somme) tué à l'ennemi
maréchal des logis
244 Rgt d'artillerie de campagne
Ferlin Martial
(Cyrille)
9-6-1896 Eurre (26) 15-5-1915 combat de Noulette (Pas de Calais) tué à l'ennemi 2 e classe
158 e RI
Ferrier Edouard 6 possibilités
Gallix Marcel (Fernand) 7-12-1894 Hauterives 25-5-1915 Noulettes (Pas de Calais) tué à l'ennemi caporal
3e Bataillon de chasseurs à pied
Garcin Georges
(Emile Joseph)
3-5-1895 Luc en Diois (26) 22-7-1915 Barrenkorpf (Alsace) tué à l'ennemi 2 e classe
114 Bataillon de Chasseur
Guerimand André
Girard Marcel (Joseph) 15-2-1893 Pont de l'Isère (26) 26-12-1915 combat de l'Hirenstein (Alsace) tué à l'ennemi 2 e classe
28 batailon de chasseurs
Giraud Marcel
Grangeon Elie (Jean pierre) 27-12-1890 Valence (26) 10-6-1918 ambulance 15/22 à Louvois (Marne) blessure au ventre par E.O médecin aide major  de 2eme classe
141 Rgt artillerie
Granger Lucien 
Gravier Yvan

Gresse Emile
Guilhot Camille
Houry Victor
Huguenel Charles (Jean Marie) 7-6-1880 Vals les bains (07) 24-9-1914 Bourwiller (Meuse) tué à l'ennemi lieutenant
6e Regt Artillerie de campagne
Jouve Albert (Léon Victor) 6-1-1898 Ailliou (07) 18-7-1918 Pernant( Aisne) tué à l'ennemi 2 eme classe
26 RI
Juston Pierre (Paul) 16-3-1889 Valence (26) 17-6-1919 l'hotel Dieu à Lyon suite des blessures de guerre soldat réformé n°1
75 RI
Laengert Henri
Legendre Henri
Leybrai Jean (Louis) 15-4-1895 Loriol (26) 25-6-1916 Glorieux Verdun (Meuse) suite de blessures de guerre caporal
340 RI
Léandrot Paul
Liotard Jean
Lombard-Latune Edouard
Machon Julien
Marchand Emile
Marmey  Roger (Auguste Marius) 30-12-1884 Valence (26) 15-9-1916 2 kms au Sud Est de Belloy en France (?) tué à l'ennemi 2 emme classe
51 RI
Mettetal Robert (Lucien Amédée) 28-9-1887 Crest (26) 12-11-1914 Hautebraye (Oise) blessures de guerre
tué à l'ennemi
lieutenant
60 RI ou 66 ou 61
ou Michel  André (Joseph) 1-6-1898 Peyrus (26) 27-9-1918 Ste Marie à Dy/marne  tué à l'ennemi 2 emem classe
22 RI
ou Michel Andre (Louis) 5-5-1894 Valence (26) 20-11-1916 Bois Bauer 5somme) tué à l'ennemi 2 eme classe
17 RI
Michon Charles (Louis Philippe) 30-6-1894 Valence (26) 11-7-1917 ambulance de Salvange (Meuse) suite des blessures de guerre aspirant
340 RI
Miellon Marcel (Théophile Auguste) 12-11-1898 Payols (26) 17-10-1918 Chay les pouilly (Aisne) tué à l'ennemi 2 eme classe
96 RI
Monchaud ? Henri (Marie Alphonse Daniel) 22-5-1882 Valence (26) 2-10-1914 à l'ambulance de messeny annexe du Val de grace blessures de guerre 2 eme classe
75 RI
Monier Raoul (Antoine Remy) 5-9-1879 Valence(26) 4-7-1916 Baleicourt (Meuse) blessure de guerre 2 eme classe
261 RI
Mougin Maurice
Moulin Victor (henri) 17-03-1888 bourg les valence 30-03-1915 Balschwiller (Alsace) suite des blessures de guere 2 eme classe
 groupe cyvcliste de la 6e division de cavalerie
2
Rochette Jean   4 homonymes

1939-1945


Campagne d'Indochine 1946

Campagne d'Algérie
Dours Jean Paul

le tract des Gamins (1940)
document extrait de la page 14 du supplément gratuit du Dauphiné Libéré (probablement mai 1994)
http://www.memorial-genweb.org